Мегафон опережает конкурентов на рынке 4G/LTE

Мегафон опережает конкурентов на рынке 4G/LTE

В последние годы, в попытках достичь максимального конкурентного преимущества, современные сотовые операторы реализуют новые программы развития сверхскоростной мобильной связи четвертого поколения в России. Уже в сентябре нынешнего года Мегафон может занять лидирующую позицию на рынке 4G/LTE, если акционеры компании примут решение о приобретении 100-процентного пакета акций Скартел/Йота.

Напомним, что ОАО «Мегафон» является универсальным оператором связи, с 1993 года предоставляющим услуги во всех сегментах области телекоммуникаций. Именно Мегафон первым освоил в 2007 году коммерческую эксплуатацию сетей 3G на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В настоящее время в сферу профессиональных интересов Мегафон входит не только голосовая сотовая связь, но и мобильный Интернет. На августовском совещании Совета директоров обсуждались стратегические выгоды, которые компания предполагает получить после покупки функционирующих 4G/LTE сетей Скартел/Йота.

В результате ценного приобретения Мегафон сможет существенно увеличить пропускную способность сети и повысить качество передачи данных. Благодаря более широкому спектру доступных частот Мегафон получит возможность осуществить быстрое развертывание покрытия 4G на территории РФ, сократив при этом операционные и капитальные затраты.

Объединение технических возможностей двух компаний позволит Мегафон в короткие сроки осуществить строительство сетей последнего поколения, что обеспечит высокоскоростной доступ в Интернет не только в зоне Мегафон Москва и в других городах-миллионниках, но и в самых отдаленных от центрального региона уголках России.

Экономическая эффективность предстоящей покупки будет обсуждаться 12 сентября текущего года акционерами ОАО «Мегафон», поскольку стоимость акций Скартел/Йота оценивается в 1 180 миллионов долларов США без учета суммы «чистого долга». Сделка состоится, если ее заключение одобрит большинство незаинтересованных акционеров, но уже сейчас известно, что владелец 25,17 процентов доли Мегафон корпорация TeliaSonera намерена проголосовать в ее пользу.

Совершенствование сервиса и расширение спектра предлагаемых услуг - важнейшие задачи, решение которых является приоритетным для крупнейшего мобильного оператора РФ. Благодаря чему высокоскоростной мобильный Интернет и безлимитные тарифы Мегафон пользуются огромной популярностью среди современных абонентов сотовой связи.

20.12.2016

Возврат к списку